现任政协主席投案2天后,原任市委书记落马

时间 : 2019-11-18 10:14:11 来源 : 匿名 热度 : 2512

10月16日,据内蒙古自治区纪律检查监督委员会网站报道,内蒙古自治区通辽市委员会前秘书傅铁钢因涉嫌严重违纪,目前正在接受纪律审查和监督。

《政法》指出,两天前,即10月13日,通辽市CPPCC主席高晨自愿向纪检监察机关自首。

根据一份公开简历,傅铁钢出生于1953年4月,早年在黑龙江省莫里达瓦旗工作。他曾担任莫里达瓦旗建筑修理厂团支部书记、宣传部长和莫里达瓦旗团委副书记。

1977年,傅铁钢进入黑龙江大学中文系学习。毕业后,他进入莫里达瓦旗委组织部。后来被任命为内蒙古自治区兴安盟委员会组织部长和干部处处长。

1984年,傅铁钢被调任乌兰浩特市委常委(兴安盟辖下的县级市)兼组织部部长,三年后成为市委副书记。1993年,傅铁钢被调任扎赉特旗委员会秘书,任期4年。1997年,傅铁钢离开兴安盟,调到哲里木团委担任成员和组织部长。

1999年,国务院批准撤销哲里木盟和通辽市县级机构,设立通辽市地级机构。任命傅铁钢为通辽市委委员、组织部部长。

2000年,傅铁钢被调到呼伦贝尔团委担任成员和组织部长,后来担任呼伦贝尔市委副书记。

《政治事务》指出,在此期间,两天前投降的中国人民政治协商会议通辽市委员会主席高晨也在呼伦贝尔任职,先后担任雅克士市(呼伦贝尔辖下的县级市)市委常委、副市长和副书记。

2003年,傅铁钢再次被任命为乌兰察布市长。

2006年,傅铁钢回到通辽市担任通辽市委副书记兼代理市长,次年成为正式成员。他于2010年被任命为通辽市委书记。

2011年,担任通辽市委书记不到一年的傅铁钢被调任通辽市委巡视员。据报道,当时的官员表示,这一决定是基于国家党政领导班子过渡文件的精神和地方联盟城市领导班子的实际建设。

2013年至2016年,傅铁钢简历显示“通辽市委工作(主要部门待遇)”并于2016年12月退休。

此外,在傅铁钢担任通辽市委书记期间,辛金山、时任通辽市委政法委书记的杨靖波、时任通辽市委委员兼组织部部长的严鸿伯、时任通辽市委委员兼科尔沁区委书记都落选了。

傅铁钢简历

傅铁钢,男,汉族,1953年4月13日出生,黑龙江省讷河市人,大学学历,1970年12月参加工作,1977年1月加入中国共产党。

1970年12月至1974年5月,黑龙江省莫里达瓦旗建筑修理厂工人、车间主任、团支部书记。

1974年5月-1977年3月黑龙江省莫里达瓦旗宣传部长兼团委副书记

1977年3月至1980年2月,黑龙江大学中文系汉语言文学专业学习。

1980年2月至1980年11月内蒙古自治区莫里达瓦旗委员会组织部官员

1980年11月-1984年11月内蒙古自治区兴安盟委员会组织部主任兼干部处处长

1984年11月至1987年9月内蒙古自治区乌兰浩特市委员会常务委员会委员兼组织部长

内蒙古自治区乌兰浩特市委副书记、组织部长

1990年9月至1993年11月内蒙古自治区乌兰浩特市委副书记

(1989年7月至1992年7月,中央党校函授学院党政管理专业)

1993年11月-1997年5月内蒙古自治区扎莱特旗委员会秘书

(1996年10月至1998年4月,吉林大学,中国社会主义建设研究生班)

1997年5月-1999年8月内蒙古自治区哲里木盟委员会委员兼组织部长

1999年8月至2000年3月内蒙古自治区通辽市委员会常务委员会委员、组织部长

2000年3月至2000年6月内蒙古自治区呼伦贝尔市团委委员兼组织部长

2000年6月至2002年2月内蒙古自治区呼伦贝尔市团委副书记兼组织部长

内蒙古自治区呼伦贝尔市委员会副书记

内蒙古自治区乌兰察布市委副书记、市长

2006年9月至10月内蒙古自治区通辽市委员会副书记

2006年10月至2007年3月内蒙古自治区通辽市委员会副书记兼代理市长

2007年3月至2010年5月内蒙古自治区通辽市委员会副书记兼市长

2010年5月至2011年2月内蒙古自治区通辽市委员会秘书

2011年2月至2013年5月内蒙古自治区通辽市委员会巡视员

2013年5月至2016年12月,内蒙古自治区通辽市委员会(主要部门处理)

2016年12月退休

500万彩票网 3分钟pk10 秒速彩票投注 pk拾app 内蒙古11选5

随机新闻

最新新闻

最热新闻